18 ноября, 19:30, Антикафе «Байтик» - просмотр документального фильма «В поисках сельских утопий», режиссёр Дмитрий Завильгельский

Мы продолжаем просмотр документального научного кино. И вновь - встреча со знакомым нам режиссером-кинодокументалистом Дмитрием Завильгельским. На этот раз мы вместе с Дмитрием зададимся вопросами сельского хозяйства, рассмотрим проблемы и перспективы российского села через взаимодействие экономики, экологии и культуры.

Вдохновляясь идеями выдающегося русского мыслителя начала прошлого века Александра Васильевича Чаянова, съёмочная группа отправляется на поиски новых «сельских утопий» - современных моделей развития сельской местности. Проводником в этом увлекательном путешествии по современной сельской России выступает социальный антрополог, руководитель Чаяновского центра аграрных исследований, кандидат экономических наук Александр Михайлович Никулин. Он же выступил соавтором сценария фильма. Фильм снят спустя сто лет после того, как вышла фантастическая книга великого экономиста Александра Чаянова "Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии". Воплотились ли идеи Чаянова в жизнь?

В фильме зритель побывает в разных уголках России и познакомится не только с традиционными фермерами и крестьянами, но ещё увидит необычные для русского человека крокодиловые и улиточные фермы, а также новые формы сельского развития.

__

Дмитрий Завильгельский - лауреат международных кинофестивалей, национальных премий и фестивалей. Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии режиссёров России, Гильдии режиссёров неигрового кино и телевидения. Автор и куратор киноклуба документального кино FILMDOCRU в кафе «Март».

Previous Post