Уже сегодня наноинженерия позволяет программируемым образом создавать специальные фотолюминесцентные наноматериалы. Среди широчайшего класса разработанных материалов особое место занимают неорганические нанокристаллы, легированные ионами лантаноидов. «Инвертированная» люминесценция (антистоксовая), возникающая в процессе апконверсии в таких нанокристаллах, не характерна для «живой» природы, где обычно свет с большей энергией преобразовывается в фотоны с меньшей энергией. Поэтому физическое явление апконверсии, где фотоны ближнего инфракрасного диапазона спектра преобразовываются в видимые и даже ультрафиолетовые кванты света, открыло уникальные возможности перед исследователями в области биотехнологии и медицины.

Целью доклада является представление междисциплинарного комплексного подхода к использованию явления апконверсии в биомедицине. В докладе будут рассмотрены: результаты исследования фотофизических процессов в апконвертирующих наноматериалах, особенности их роста, создание биосовместимых оболочек на поверхности наночастиц, разработка тераностических наноконструкций, развитие методов биовизулизации, фотодинамическая и фототермическая терапия опухолевых тканей, а также применения нанокристаллов в задачах регенеративной медицины. Будет обращено внимание на перспективы развития технологии получения апконвертирующих наноматериалов для перехода во второе «окно» прозрачности биоткани (1000 - 1500 нм). Также будут рассмотрены новые подходы к усложнению иерархии создаваемых наночастиц для расширения арсенала методов наноинженерии в биотехнологии и противомикробной фотодинамической терапии для решения проблемы антибиотикорезистентности микроорганизмов.

Лекцию будет читать заведующий лабораторией лазерной биомедицины ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, кандидат физматнаук Евгений Валерьевич Хайдуков, лауреат премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2020 год.

Лекция пройдёт среду 20 октября в 19:00 в Троицком инновационном кластере, расположенном по адресу: Сиреневый бульвар, дом 1, вход справа от Сбербанка, 3-й этаж.

Previous Post Next Post